Расширенный поиск
Цена (руб.):
Выберите категорию:
Производитель:
Результатов на странице:
Закрыть
>Статьи>Изготовление печатных плат лазерно-утюжной технологией (ЛУТ)

Изготовление печатных плат лазерно-утюжной технологией

  • Наборы резисторов2
  • Наборы конденсаторов
  • Набор резисторов
  • Конденсаторы
  • резисторы

Как только раньше мы не делали печатные платы! От рисования дорожек лаком для ногтей до выцарапывания меди между дорожками, а  иногда даже наклеивали дорожки, а после травления смывали!

С появлением лазерных принтеров процесс изготовления печатных плат в домашних условиях сильно упростился. Сегодня одним из самых распостраненных народных (рабоче-крестьянских) методов переноса рисунка платы на фольгированный материал является так называемый ЛУТ или лазерно-утюжная технология (очень звучное сочетание :). Этот метод описан уже наверное десятки раз в интернете в различных статьях. Поскольку наш интернет-магазин ориентирован в основном на радиолюбителей, то мы также приведем здесь нашу версию данного метода, которая возможно позволит начинающим нагляднее представлять что и как делать. Метод состоит в том, что рисунок печатной платы распечатывается на лазерном (!) принтере на глянцевой фотобумаге LOMOND 180-220 г/м2 (не используйте супер глянец!), еще лучше печатать на термотрансферной бумаге, но по ней подробности в другой статье. Распечатанный рисунок вырезается по размеру платы и накладывается тонером на фольгу стеклотекстолита или гетинакса. Затем рисунок тщательно проглаживается горячим утюгом и остужается. Плата отмачивается в теплой воде и бумага скатывается пальцами до полного удаления. Мы получили рисунок нашей платы на фольге. Осталось вытравить его в подходящем химическом растроре и смыть тонер. Все очень просто.

Теперь давайте пошагово. Для наглядности мы постараемся привести фотографии каждого этапа изготовления и указать на возможные ошибки.

1. Рисунок печатной платы можно нарисовать с использованием программы Sprint-Layout 6.0 RUS которую Вы можете скачать здесь. Меню программы на русском языке, интуитивно-понятный интерфейс. Прямо из программы Вы можете распечатать рисунок на принтере в реальном размере. В настройках принтера рекомендуется поставить максимальную плотность печати, убрать (если установлен) флажок "экономия тонера". Если рисунок платы в программе расположен так, как он должен выглядеть на фольге, то печать шаблона необходимо выполнить зеркально (!), для этого в программе рисования платы нужно установить соответствующую метку "зеркально". Распечатанное изображение должно быть позитивным, т.е. дорожки должны быть закрашены тонером, а не наоборот (снимите флажок "негатив" - если он отмечен).

DSC06890_NEWЛазерный принтер может плохо брать бумагу плотностью более 240 г/м2. Глянцевая фотобумага не прилипает к барабану принтера :). После печати рисунок платы вырезаем. 

DSC06901_NEW

2. Готовим кусок фольгированного материала по размеру рисунка платы. Слой меди предварительно чистим кальцинированной содой - она не царапает медь и хорошо удаляет жировые загрязнения. Тщательно промываем плату водой, сдуваем капли и сушим на воздухе до высыхания, вытирать лучше не надо. 

3. Рисунок накладываем тонером на медную фольгу платы и выравниваем края. Далее придерживая один край начинаем проглаживать горячим утюгом с другого края. При этом рисунок плотно прилипает к меди. Не допускайте сдвига рисунка. Прогревайте утюгом постепенно по всей площади платы. Утюг должен быть нагрет почти "наполную".

DSC06910_NEWВ процессе проглажки бумага может немного пожелтеть - это нормально (не доводите до обугливания! :). Это самый важный этап изготовления! Необходимо тщательно прогреть каждый сантиметр площади! При этом тонер, создающий рисунок плавится и плотно приплавляется к слою меди. Утюгом при этом надо немного давить. Весь процесс "глажки"занимает 2-3 минуты.

4. Остужаем. Помещаем плату в теплую (не горячую!) воду и даем фотобумаге как следует отмокнуть 5-7 минут.

DSC06913_NEWПрямо в воде начинаем пальцами скатывать верхний слой бумаги - внизу появляется наш заветный рисунок!    DSC06915_NEW

DSC06918_NEW    Тщательно скатываем всю бумагу до полного удаления. Далее берем старую ненужную зубную щетку (можно свиснуть у тещи :) и осторожно трем щетиной по рисунку для удаления остатков полимерной пленки от фотобумаги (тонер при этом прочно держится и не стирается).

DSC06919_NEW

Если Вы плохо прогладили часть платы - тонер может и отвалиться, особенно на краях, как это видно на фото (край платы - недоглажен).DSC06923_NEW 

5. Теперь можно приступать к травлению платы. Для травления в наше время широко применяется такой реактив, как персульфат аммония, который Вы можете тоже приобрести в нашем интернет-магазине. Раствор его прозрачен, не пачкает ржавчиной все вокруг и обеспечивает очень быстрое и мягкое травление. Работать рекомендуется в резиновых перчатках и очках. При попадании порошка или раствора на кожу сразу же смойте его большим количеством воды. Как и другие химикаты DSC06925_NEW  держите его подальше от пищевых продуктов и детей!

Готовим раствор. Кстати сказать, для травления одной-двух плат необязательно готовить поллитра раствора, растворяя сразу целую банку персульфата. Достаточно растворить столовую ложку с горкой порошка на полстакана теплой 40-45 градусов цельсия воды.  Время травления зависит от толщины слоя меди и составляет 6-15 минут. Покачивание ванночки очень сильно ускоряет процесс. В холодном растворе время травления увеличивается. Если у вас на плате есть очень тонкие дорожки и надписи старайтесь не передерживать плату в растворе после удаления слоя меди. В теплом растворе травление идет очень быстро!

DSC06930_NEW

6. Все, плата протравлена, промываем ее водой и вытираем насухо. Для снятия тонера можно использовать ацетон, жидкость для сниятия лака или просто растворитель 646. Тонер смывается очень легко.

DSC06933_NEW

Поздравляем, плата готова, можно приступать к сверлению отверстий. При некотором навыке изготовить печатную плату этим способом можно в течение часа (не считая времени ее рисования в программе).

Желаем успехов в творчестве!

Команда Паяльник-ON

Теги изготовление печатных плат методом ЛУТ